25 октября 2025 года исполнилось 15 лет со дня создания МФЦ Мокшанского района!
За это время пройден немалый путь и уже невозможно представить организацию государственных и муниципальных услуг без МФЦ. Спектр услуг предоставляемых МФЦ постоянно растет. В начале работы МФЦ Мокшанского района оказывало чуть больше видов 30 услуг, а на данный момент их около 400. Многие услуги давно перешли в безбумажную форму через систему электронного взаимодействия (СМЭВ) с органами власти. В МФЦ Мокшанского района 6 «окон приема-выдачи» документов. Создано дополнительное «окно для бизнеса» - для оказания услуг предпринимателям и юридическим лицам. На базе МФЦ также ведет прием юрист Госюрбюро Пензенской области по оказанию бесплатных консультаций определенным группам граждан. В 2024 году Многофункциональный центр открыл свои двери в новом помещении, просторном и приведенным в соответствие с единым фирменном стилем «Мои документы»!
За 15 лет МФЦ Мокшанского района оказано более 300 тысяч услуг и консультаций!
Наиболее востребованными услугами являются услуги Росреестра, МВД, Социального фонда, налоговой службы, медицинского страхования, регистрации на Портале госуслуг.
Для удобства населения МФЦ оборудовано системой электронной очереди, организована предварительная запись на прием, а также обеспечена возможность оплаты госпошлины через платежные терминалы. Организован сектор пользовательского сопровождения, рабочее место для самостоятельного получения услуг гражданами через личный кабинет на Портале госуслуг. В МФЦ уделяется внимание комфортности и качеству предоставления услуг населению, в связи с чем, внедрена система оценки качества оказания услуг «Ваш контроль». Получив государственную услугу в МФЦ, гражданин может оценить её качество с помощью смс или через инфомат.
Подводя итоги работы, хочется отметить, что нам есть над чем работать и к чему стремиться. Перспективы развития многофункциональных центров (МФЦ) в России связаны с совершенствованием законодательства, внедрением цифровых технологий, качественной подготовкой сотрудников и улучшением финансирования центров. Все это направлено в итоге на повышение доступности государственных и муниципальных услуг населению, оптимизацию процессов предоставления услуг и повышение качества обслуживания.
