Межрайонная ИФНС России № 3 по Пензенской области информирует

Дата публикации

Межрайонная  ИФНС  России  № 3 по Пензенской области  (далее – Инспекция) информирует, что Льготы по имущественным налогам (транспортному, земельному налогам и налогу на имущество) предоставляются физическим лицам, как правило, без заявления.

Сведения, подтверждающие льготный статус, поступают в налоговые органы централизованно из Социального фонда Российской Федерации и иных источников в рамках межведомственного взаимодействия.

Убедиться в том, что информация о льготах имеется у налоговых органов, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России или в мобильном приложении «Налоги ФЛ» в разделе «Сведения» в профиле пользователя.

В случае, если льготный статус не был учтен в последнем налоговом уведомлении (например, по сроку уплаты 01.12.2022) и сведения о нем не отражены в Личном кабинете, следует направить в налоговые органы заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@. Подтверждающие документы прикладывать не обязательно, достаточно указать их реквизиты.

Наиболее удобный способ заявить о льготе – через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», пользователю предлагается предзаполненный шаблон, в который уже внесены персональные данные заявителя и сведения об объектах (кадастровый номер, адрес, регистрационный номер и т.д.). Также заявление можно подать в любой налоговый орган, независимо от места регистрации, либо в отделение МФЦ на бумажном носителе.

Инспекция напоминает, что помимо федеральных льгот, дополнительные льготы по имущественным налогам предусматриваются на уровне регионов и отдельных муниципальных образований.

Так, по транспортному налогу на территории Пензенской области действует льгота для инвалидов первой и второй групп, ветеранов боевых действий, физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных (удочеренных), находящихся под опекой (попечительством)), либо ребенка-инвалида (родного, усыновленного (удочеренного), находящегося под опекой (попечительством), граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в проведении специальной военной операции, из числа лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Актуальная информация об установленных налоговых льготах, в том числе местных и региональных, размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».