Онлайн -сервисы для покупателей жилья!

Дата публикации

При покупке квартиры в ипотеку или с оплатой своими деньгами важно проверить застройщика, продавца, само жилье и условия договора.

В этом помогут онлайн-сервисы.

? Проверка дома и застройщика

Все застройщики передают сведения в Единую систему жилищного строительства. Там можно узнать об этапах строительства, проблемных объектах, сроках сдачи дома, проданных квартирах и гарантиях для дольщиков (https://clck.ru/sML7M).

? Выписка из ЕГРН

На Госуслугах можно запросить разные виды выписок с данными о собственнике, характеристиках объекта, переходе прав, основаниях приобретения, обременениях. Это важно для проверки вторичного жилья и полномочий продавца перед покупкой. Понадобится оплата (https://clck.ru/sML8z).

? Проверка доверенности

Доверенность на продажу квартиры должна быть нотариальной. Проверить ее действительность или отмену можно в реестре Федеральной нотариальной палаты (https://clck.ru/sMLAD).

? Выбор льготной ипотеки

Поможет узнать, какие виды господдержки ипотеки есть в вашем регионе (https://clck.ru/sMLAt).

? Расчет ипотеки

Калькулятор поможет рассчитать ежемесячный платеж с разными условиями господдержки. Выбирайте срок, первоначальный взнос, тип недвижимости — и получайте предварительный расчет (https://clck.ru/sMLBb).

? Проверка заявления на выплату 450 000 ₽

Многодетные семьи могут погасить часть долга по ипотеке средствами господдержки. Заявление нужно подать в банк, а статус удобно проверять на сайте оператора программы — АО «ДОМ.РФ» (https://clck.ru/sMLC9).

? Калькулятор кредитных каникул

При снижении дохода более чем на 30% можно уменьшить или отсрочить ежемесячные платежи по ипотеке и другим кредитам. Сервис поможет оценить шансы на льготный период. Актуально до 30 сентября 2022 года (https://clck.ru/sMLD9).