ПЕНЗЕНСКИМ РОСРЕЕСТРОМ В ЕГРН ВНОСЯТСЯ СВЕДЕНИЯ ОБ АВАРИЙНОМ И НЕПРИГОДНОМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЖИЛЬЕ

Дата публикации

С 1 февраля 2022 в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) Управлением Росреестра по Пензенской области вносятся важные дополнительные сведения об объектах недвижимого имущества:

• о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания;

• сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании жилого дома непригодным для проживания.

«Данные сведения вносятся в ЕГРН согласно закону, вступившему в силу 1 февраля 2022 года. Информацию об аварийном и непригодном для проживания жилье в Управление обязаны представлять органы государственной власти и местного самоуправления региона, принимающие соответствующие решения. Данная информация также способствует эффективной реализации программ по улучшению жилищных условий пензенцев. Всего на 1 февраля 2023 года в ЕГРН внесены сведения об аварийном жилье в отношении 99 многоквартирных домов и 944 помещений, расположенных в них. По сведениям АИС ЖКХ внесению подлежат сведения о 418 зданиях, признанных аварийными, - рассказала руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.