Важные вопросы перехода на безбумажный документооборот МФЦ - Росреестр!

Дата публикации

Вопрос: Какие изменения произошли при переходе на безбумажный документооборот между Росреестром и МФЦ?

Ответ: С 29.06.2022 года начал функционировать проект «Стоп-бумага», то есть изменился порядок взаимодействия между МФЦ и Росреестром. Теперь все документы, поданные заявителем на приеме в МФЦ, подлежат сканированию, заверению усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МФЦ и отправке в электронном виде на регистрацию в Росреестр.

Перечень документов, необходимых для проведения регистрации недвижимости, не изменился.

Вопрос: Ранее гражданам по результатам сделки выдавалось свидетельство о государственной регистрации права. Какой теперь документ получает заявитель по результату рассмотрения дела?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона №218-ФЗ государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из единого государственного реестра недвижимости.

При этом форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату определены статьей 62 Федерального закона №218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости». Свидетельства старого образца не выдаются  с 15 июля 2016 года.

Вопрос: Срок регистрации документов остался прежним?

Ответ: Срок регистрации остался прежним.

Вопрос: Если не обратились в указанное время для получения результата услуги, где и когда мне можно получить документы?

Ответ: Документы с момента завершения регистрации хранятся в МФЦ в течение 45 дней, для того, чтобы у заявителя была возможность прийти и получить результат в удобное для него время. После срока хранения документов в МФЦ, специалист выдачи в течение 30 дней должен сформировать реестр невостребованных дел и направить такие документы на хранение в Кадастровую палату (г. Пенза, ул. Пушкина, 169).

Вопрос: Можно ли дополнительно получить свидетельство старого образца?

Ответ: Нет. Приказом Минэкономразвития РФ от 20.06.2016 №378, документом, подтверждающим право собственности, является Выписка из ЕГРН, по форме, утвержденной Приказом Росреестра №П/0329 от 04.09.2020 года.  Выписка имеет такую же юридическую силу как и свидетельство